? 合同违约 责任谁担_法律服务_服务_ag大厅|HOME ag大厅|HOME,ag是什么|官方网站,AG8.COM亚游|开户
ag是什么|官方网站 AG8.COM亚游|开户 商会章程 商会制度
商会荣誉 组织机构 会员名录 入会指南
商会公告 商会动态 政策法规 商会视频
会员企业 精英访谈 商会会刊 一览九江
供求信息 投资合作
代办服务 商会之友
人才服务 法律服务
广告服务 联系方式
当前位置: 首页 ? 服务 ? 法律服务 ? 正文

合同违约 责任谁担

放大字体??缩小字体 发布日期:2012-10-05??浏览次数:2069
核心提示:一、法条回顾:1、《中华人民共和国合同法》 第八条 依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义
一、法条回顾:
1、《中华人民共和国合同法》
第八条 依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。
依法成立的合同,受法律保护。
第六十条?当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第六十一条 合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。
2、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》
第六十九条? 下列证据不能单独作为认定案件事实的依据。
(二)与一方当事人或者其代理人有利害关系的证人出具的证言;
二、案例回顾
2009年,山东聊城A公司以东莞B公司在合同成立后,未能充分履行合同,存在违约为由,向济南市某法院提起诉讼,要求东莞B公司承担违约责任,支付违约金28万余元。
法院受理后,东莞B公司委托本律师代理诉讼。
经本律师了解,下述事实比较明确:①A公司赖以起诉的证据为一份销售合同,该合同上盖有A公司和B公司的公章。双方公司的签约代表为各自的业务员。该合同合同期为一年,仅约定一年内销售物品名称、数量、单价和合同总价(100多万元)、违约金(合同总价款之20%)条款,但没有约定合同履行时间、地点以及每次具体履行的数量、品名等主要条款。②代表B公司签署合同的业务员曾因侵占B公司货款被追究刑事责任。同时,当初B公司因管理的需要,曾将盖有B公司公章的空白销售合同委托给该业务员保管。③早在十年前,代表A公司签署合同的业务员A同代表B公司签约的业务员B就已相识。④A公司和B公司合同期间,双方交易流程均是先由A公司向B公司提出要货申请,B公司根据要货申请上明确的货物品名、数量和送货地点、收货人通过物流发货。但针对本案的销售合同,A公司从未向B公司提出过要货申请。
针对上述事实,本律师一审答辩认为:①案涉合同是双方业务员串通的结果,非为双方真实意思的表示;②即使合同真实,鉴于本合同必要条款欠缺,依据交易习惯,应先由A公司从未向B公司提出过要货,但A公司没有证据证明其已提出要货申请,合同无法履行的责任在于A公司自身,B公司不存在违约。
一审法院未采信本律师主张,判B公司败诉,支持了A公司的诉求。
B公司不服,向济南市中院提起上诉,要求改判B公司无需承担违约责任。
二审过程中,A公司申请曾经B公司的业务员出庭作证,以证明A公司曾通过电话方式向该业务员提出过要货申请。B公司认为该业务员曾因职务侵占被判刑,其同B公司存在利害关系,其证言不能单独作为认定案件事实的依据。
二审法院经过全面审查,采信了本律师的观点,认为①案涉合同必要条款欠缺,不具有可履行性,依据合同法第六十一条参照双方的交易习惯来明确合同内容;②出庭作证的业务员也认同双方的交易习惯是先由A公司提出要货申请,B公司再根据要货申请上明确的货物品名、数量和送货地点、收货人通过物流发货给A公司;③虽然该业务员认为A公司曾向其通过电话提出要货,但鉴于该业务员职务侵占的事实,认为该业务员同B公司存在利害关系,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十九条,其证言不能单独作为认定案件事实的依据。但A公司拿不出任何证据证明其曾提出要货申请。故认为B公司未能履行合同的原因在于A公司未提出要货申请,依据合同法第六十条,B公司不承担违约责任,从而改判驳回A公司的全部诉求。
二审判决生效后,A公司不服该判决,向山东省高级人民法院提起申诉,要求撤销二审判决,维持一审判决。但山东省高院经开庭审理,认为二审法院认定事实清楚,使用法律正确,最终做出维持二审判决的决定。
三、律师评析
由于本律师参与了该案件的全过程,对案件细节较为了解。虽然本案最终以本律师代理的B公司大获全胜而告终,但该案结案后,本律师颇有感触:
1、关于公司管理上,公司印章及空白文件的管理一定要规范。该案中,本律师也主张认为合同不成立,非为当事人双方真实意思之表示,但该主张一直未被三级法院采纳,其主要原因就是该案涉合同的公司印章的真实性无法否定。
2、关于合同条款的问题。依法成立的合同对当事人双方均具法律约束力,但本律师建议合同条款可以简单,但不应该欠缺主要条款,否则履行起来难度极大。
3、关于合同履行的问题。合同履行过程中,如果一方出现违约,那么守约方一定要有收集证据的意识,以证明对方存在违约。
?
?
[ 服务搜索 ]? [ ]? [ 告诉好友 ]? [ 打印本文 ]? [ 关闭窗口 ]